2019-楼梯组成类型各部分尺寸课用 ppt课件-文档资料_图文

楼梯构造

楼梯的类型及组成

1 楼梯的作用及要求 楼梯是建筑中各楼层间的主要交通设施,除交通联系

的主要功能外,还是紧急情况下安全疏散的主要通道。

? 楼梯:用于楼层之间或高差较大时的竖向交通联系。



坡度较陡时称爬梯。

直 交

? 电梯:用于楼层之间的垂直联系。

通 ? 自动扶梯:用于人流量较大场所。

设 施

? 台阶:解决室内外地面的高差。

? 坡道:用于高差较小或有特殊需要时的竖向联系。

楼梯的设计应满足以下三方面的要求: 1. 满足通行和疏散等使用功能要求,楼梯要求通行顺
畅,行走舒适,楼梯的数量、楼梯段的宽度以及整 个建筑物楼梯的总宽度都应满足规范要求。
2. 楼梯要有足够的承载能力,符合结构、构造、施工、 防火等方面的要求。
3. 具有良好的采光、兼顾美观。

2 楼梯的组成:
? 楼梯梯段:由踏步组成,是供层间上 下行走的倾斜构件
梯段的踏步数应≤18级,但不宜 少于3级。 ? 平台:两梯段间的水平构件,包括中
间平台、楼层平台 ? 栏杆扶手:梯段及平台边缘的安全保
护构件。有一定的装饰作用。 ? 楼梯井:梯段之间形成的空档。

净高

3 楼梯的类型
? 按材料分:木楼梯、金属楼梯、钢筋混凝土楼梯 ? 按使用性质分:主要楼梯、辅助楼梯、消防楼梯 ? 按外形分类:单跑楼梯、双跑楼梯、三跑楼梯等

楼梯形式
1、直跑楼梯

直跑单跑楼梯

直跑双跑楼梯

折角楼梯

双分折角楼梯

三折楼梯

对折楼梯(双跑楼梯)

圆弧形楼梯

螺旋楼梯

螺旋楼梯 弧形楼梯

双分楼梯

双分式

剪刀式

直行双跑楼梯

双 分 转 角 楼 梯

曲尺楼梯

三跑楼梯

剪刀式楼梯

楼梯图例

4 楼梯的尺度 1、楼梯的坡度: 梯段中各级踏步前缘的假定连线与水平面所成的夹角。 楼梯的坡度由踏步高宽比决定
? 常见坡度23?-45? ? 常用30?左右 ? 公共26?34’,宽300高150 ? 居住33?42’,宽280高175 ? 60?~ 90?为爬梯 ? 小于20?为坡道

2、楼梯各部位的尺寸设计

(1)踏步尺度

坡道

坡道

室内≤室1/8外自工楼爬,电台动作室梯梯梯阶外扶梯26006≤1梯4°°1055/°13°°~~00~,~°~495轮209左60° °椅00右°°≤°1/12

台阶

楼梯

梯 自动扶梯 工作梯

爬梯

电梯

2. 楼梯的宽度
楼梯的宽度应满足疏散要求,从确保安全的 角度出发,楼梯宽度主要由通过该段楼梯的人流 数来确定,还应考虑建筑的类型、耐火等级、层 数等因素
一般按每股人流宽为0.55+(0~0.15)m的尺寸 确定,(0~0.15)m是人流在行进中人体的摆幅。人 流较多的公共建筑中应取上限值

一般单股人流通行的梯段宽大于等于0.85m,双股人 流通行梯段宽1.1~1.2m,三股人流通行时梯段宽 1.5~1.8m。
还需考虑建筑的使用性质,住宅不小于1.1m,公共 建筑不小于1.3米

3 平台宽度
《住宅设计规范》GB 50096-2019(2019年版) 规定,楼梯平台净宽不应小于楼梯梯段净宽, 并不得小于1.20m,以确保通过楼梯段的人流 或货物也能顺利地在楼梯平台上通过,避免发 生拥挤塞堵。

.4 踏步的尺寸
踏步由踏面(踏步宽度)和踢面(踏步高度或踢板) 组成 (踏步的高宽比即是楼梯的坡度)。踏步的尺寸应 根据人体步幅的尺度来确定其数值。
踏步宽以b表示,踏步高以h表示。b和h的关系常 用以下经验公式计算 b = 275~ 300mm h = 150 ~ 175mm ? b+2h=600~620mm b+h=450mm
(600~620mm是妇女和儿童的平均跨步长度)

?

民用建筑中一般楼梯踏步尺寸

名称

住宅

学校办公 楼

踏步高 150~175 140~160

踏步宽 300~280 340~280

影剧院会堂 医院(病人用) 幼儿园

120~150

150

120~150

350~300

300

280~250

为了适应人在上楼梯时脚的活动情况,踏面应适当 放宽,在不增加楼梯间进深的情况下可加踏口(也称突 缘)或将踢面做倾斜,使踏面宽度增大。

5 楼梯的净空高度
? 楼梯净空高度指平台 下或梯段下通行人或物 件时所需要的竖向净空 高度。
? 梯段下净高应大于 2.20m;楼梯平台处净 高及底层平台下过人时 的净高不应小于2.00m。

净空高度设计
当在平行双跑楼梯底层中间平台下需设置通道时,为保 证平台下净高满足通行要求,一般净距≥2000mm,可通过以 下方式解决: 1. 在底层变作长短跑梯段。起步第一跑设为长跑,以提高
中间平台标高。 2. 局部降低底层中间平台下地坪标高,使其低于底层室内
地坪标高±0.000,以满足净空高度要求。 3. 综合上两种方式,采取长短跑梯段的同时,降低底层中
间平台下地坪标高。 4. 底层用直行单跑或直行双跑楼梯直接上二层。

1. 在底层变作长短跑梯 段。起步第一跑设为 长跑,以提高中间平 台标高。
2. 局部降低底层中间平 台下地坪标高,使其 低于底层室内地坪标 高±0.000,以满足净 空高度要求。

3. 综合上两种方式 采取长短跑梯段的 同时,降低底层中 间平台下地坪标高

4. 底层用直行单跑或 直行双跑楼梯直接 上二层。

6 栏杆、扶手的高度
楼梯扶手的高度是指踏 步前缘线至扶手顶部的垂直 高度。它与楼梯的坡度及使 用要求有关。 室内高度≥900mm; ? 水平段高度≥1000mm; ? 室外高度≥1050mm; ? 儿童扶手高度500~600mm。

7 楼梯井
? 梯井宽:所谓梯井,系指梯段之间形成的空 档,以60~200mm为宜。公共建筑不小于 150mm,儿童用梯应小于120mm。

8 梯段长度
指梯段始末两踏步前缘线之间的水平距离。梯段 长度L与踏步宽度b及该梯段的踏步数量N有关。
梯段的踏步数量与该梯段所在楼层的高度H和踏 步高度h有关。
1.梯段踏步数与层高的关系: N=H/2h 2.梯段长度与踏步数的关系: L=(N-1)b
例:两个梯段为等跑的双跑楼梯,梯段的踏步数 量为N=H/2h;由于梯段上行的最后一个踏步面的标 高与平台一致,在计算梯段长度时,应减去一个踏 步宽度,则梯段长度L=(N-1)b

踏步高150 宽度260





L=(N-1)b



梯段长

6.楼梯尺寸计算
? (1)梯段宽度 B=(A-C)/2 A——梯间净宽 C——梯井宽(160~200) ? (2)平台宽度 D≥梯段宽度B ? (3)踏步数量 N=H/h(取偶数) H——层高 h——踏步高 ? (4)梯段长度 L=(N/2-1)b b——踏步宽(250~300)

下图为某市一住宅小区A型单元平面布置图。 设计条件如下:砖混结构8层,240mm砖墙, 建筑层高2800mm,室内外高差600mm, 楼梯间北向,底层有对外出入口。平台梁尺 寸为:b×h = 150mm×250mm。计算楼梯 平面尺寸并绘制楼梯平面、剖面图。

A、楼梯踏步设计: 初步选定踏步高度h,确定每层步数N。N=H÷h。 一般情况下我们尽量采用等跑楼梯,因此N一般为偶数。
如果所求的N为奇数或者非整数,回过头来再对踏步 高h进行调节。
b = 275~ 300mm h = 150 ~ 175mm
? b+2h=600~620mm b+h=450mm 初步选定踏步高度 h = 175mm 则踏步高h = 2800÷ 175= 16, 踏步宽度600 – 2×175 = 250mm。

? B、梯段长L : L = b ×(0.5N-1)——250mm×7=1750mm ? C、梯段宽度: ? 梯段宽度可以按两股人流通过设计,人流计
算宽度为550mm+(0~150mm),括号内为人 体摆动幅度。住宅取0即可,则两人通过的梯 段宽为a=550mm×2=1100mm 。

D 、楼梯梯井尺寸:梯井尺寸一般为60~200mm,这里取200mm。
E 、楼梯间开间:根据上面的数据可以计算出楼梯间开间尺寸为: A=120mm+1100mm+200mm+1100mm+120mm =2640mm。 住宅为砖混结构建造,平面尺寸应为3M的倍数, 所以开间尺寸 调整为2700mm。多出的60mm可以平均分到两个梯段上面去, 即每个梯段宽变为1130mm。
F 、楼梯平台尺寸:平台宽度不小于梯段宽度,梯段宽1130mm,
平台尺寸可以设计为D1=D2=1130mm 。

G、楼梯间进深:
根据上面的数据可以计算出楼梯间进深尺寸为:
B=120mm+1130mm+1750mm+1130mm+120mm= 4250mm。调整 以后的楼梯间进深尺寸为4500mm。 多出的250mm加入楼层平台中,这样会有利于楼梯 底层平面的设计, 此时楼层平台宽变更为 D2=1130mm+250mm=1380mm , 休息平台尺寸仍 为D1=1130mm 。

上面的计算结果如下:

踏步高h=175mm 踏步宽b=250mm

梯段宽=1130mm 梯井宽=200mm

休息平台宽=1130mm 楼层平台宽=1380mm

开间=2700mm

进深=4500mm

? 绘制楼梯底层平面、标准层平面、顶层平面 和剖面。

H 、调节
在楼梯剖面图中,底层休息平台板标高为1400mm, 室内外高差600mm,平台梁高250mm,则平台梁底 到地面间垂直净高为1400mm+600mm– 250mm=1750mm< 2000mm,不满足净高不小于 2.0m的要求。楼梯设计要进一步调整,有多种方案 可以选择,下面采用不等长梯段的方法,具体设计为: 第一梯段踏步数由原来的8步增加为10步,第二梯段 踏步数由8步减为6步,休息平台宽度不变, 此时休 息平台标高为1750mm(175mm×10=1750mm), 平台梁下净高:

1750mm+600mm-250mm= 2100mm>2000mm ,已经满足净

高2000mm的要求。 第一梯段踏步数由原来的8步增加为10 步,梯段变长,所以楼梯底层平面图进深方向要加长,相应各 层平面同样变化,具体尺寸计算确定。调整完成后的楼梯尺寸 如下:

踏步高h=175mm

踏步宽b=250mm

梯段宽=1130mm

梯井宽=200mm

休息平台宽=1130mm

底层楼层平台宽=1180mm

标准层楼层平台宽=1680mm

开间=2700mm

进深=4800mm

楼梯设计
? 某住宅的层高为3m,楼梯开间为2.7m, 室内外地坪高差为0.6m。试设计一双跑式楼梯, 要求底层休息平台下作出入口,保证平台梁底的 净高不小于2m。
? 1、计算楼梯各组成部分的尺寸。 ? 2、绘制双跑楼梯的首层、标准层和顶层平面图。

楼梯设计例题
? 某住宅的层高为3m,楼梯开间 为2.7m,室内外地坪高差为0.6m。 试设计一双跑式楼梯,要求底层 休息平台下作出入口,保证平台 梁底的净高不小于2m。
? 解:若按等长梯段布置,则平台 下净高小于2000mm,不满足入 口净高要求。为增加净高,采用 降低入口处的地面标高,将室外 台阶内移几步,还不能满足要求 时,再将底层梯段设计成长短跑, 加长第一梯段。为保证净高,内 移台阶的起步与平台梁距离不小 于500mm。

如图,计算底层平台下所需的 净高H,可按以下公式确定:
H=h1 + h2 – h3 ≥ 2000mm h1——第一梯段垂直高度 h2——室外台阶内移总高度450mm h3——平台梁高度300mm(含板厚) 层高3000mm,设计每层楼梯级数为 18步,则每步高度为166.7mm。 H= h1 + 450-300= h1-150 即 h1-150≥2000,h1≥1850 取第一梯段为12步,则每步高166.7 则 h1=12×166.7=2000.4 ≥1850 H = 2000.4 + 450-300 = 2150.4 ≥2000


相关文档

楼梯组成类型各部分尺寸课用 ppt课件-精选文档
2019-运行期类型判定ppt课件-文档资料
2019-公共关系学课件第五讲公共关系的类型-PPT精选文档-文档资料
2019-银行保险衔接训练课件-客户类型分析.ppt-PPT课件-文档资料
2019年-C语言程序设计PPT课件第2章 C数据类型-PPT文档资料-PPT精选文档
2019-以种植业为主的农业地域类型ppt课件-文档资料
2019-2018冀教版生物八年级下册7.2.1《生态系统的组成和类型》ppt课件(共18张PPT)-文档资料
2019-人教版高中政治必修1 1.3.1《消费及其类型》公开课教学课件共34张PPT-文档资料
2019-12专题六实际应用题类型三 方案设计型问题(PPT课件)-文档资料
2019-14专题七 类比、拓展探究题类型二 动点引起的探究(PPT课件)-文档资料
学霸百科
2322388文学网 23223881php网站 23223882jsp网站 23223883小说站 23223884算命网 23223885占卜网 23223886星座网
电脑版 |